Кафедра религиоведения является одной из двух важных кафедр Теологического факультета Кыргызско-турецкого университета Манас. Наша кафедра, которая начала свою деятельность в 2011-2012 годах, представляет собой четырехлетнюю программу бакалавриата после подготовительного курса. Языками обучения являются турецкий и кыргызский.  Арабский язык в основном преподается как иностранный язык в период обучения. Обучение на нашем факультете осуществляется в соответствии со стандартами, установленными Министерством образования и науки Кыргызской Республики, а также в соответствии с уставом Кыргызско-Турецкого университета «Манас».

На кафедре проводится подготовка по научным дисциплинам, связанным с религиозными науками, такими как история религий, религия и культура, философия, философия религии, психология религии, феноменология религии, мораль и ценности, антропология религии; а также по Исламским дисциплинам, таким как тафсир, хадис, калам, история мазхабов, исламская юриспруденция, исламская история. Вместе с этим на кафедре преподаются общие и педагогические образовательные курсы, такие как педагогическая психология, измерение и оценка, социология образования, введение в образование, специальные методы обучения, религиозное образование, религиозное ораторское искусство, а также турецкий, кыргызский, арабский и русский языки. Таким образом, цель состоит в том, чтобы наши выпускники были компетентны в области исламских дисциплин, интерпретировали знания, которые они получили в этой области, с точки зрения современных дисциплин и обладали знаниями, навыками и компетенцией.

Выпускники нашей кафедры в будущем смогут работать в следущих областях:

1. Учитель уроков История религий и Адеп/Ыйман в государственных школах при Министерстве образования Кыргызстана;

2. Государственные служащие и специалисты по религии в различных правительственных и неправительственных организациях, таких как 10-й отдел при Министерстве внутренних дел, Религиозная комиссия, Муфтият и т.д.;

3. Учитель религиозной культуры и морали в государственных школах Турции.

С 2015-2016 академического года кафедра религиоведения выпустило 6 выпусков.

Секретарь отделения

САБИРА ОЗДИН

Телефон: 492763

Дополнительно: 5908

Кабинет: İLAH-216