Образование

Студенты в течение четырех лет, начиная с общеобразовательных базовых курсов, постепенно переходят к более сложным специальным предметам как: зоология и ботаника, цитология, гистология и анатомия, охрана окружающей среды, физиология человека и животных, физиология высшей нервной деятельности, генетика и генная инженерия, биохимия, молекулярная биология и биотехнология, иммунология и эндокринология, и в конце выполняют дипломную работу по одному из вышеуказанных дисциплин биологии.

Где могут работать биологи

Биологи могут работать во многих сферах жизнедеятельности человека: в ВУЗах в качестве лаборанта и специалиста, научно-исследовательских институтах, санитарно-эпидемиологических станциях, в национальных парках, заповедниках, зоопарках, ботанических садах, биофабриках, противочумных станциях, диагностических центрах, лесных хозяйствах, в экологических организациях и т.д.

История

Отделение биологии при факультете естественных наук Кыргызско-Турецкого университета «Манас» было создано в 2007-2008 учебном году для подготовки студентов-бакалавров по биологии. В настоящее время в отделе работают лучшие квалифицированные специалисты из Кыргызстана и Турции, которые также работают над национальными и международными научными проектами.

Прием студентов бакалавров в отделение биологии осуществляется с 2007-2008 учебного года, а магистров с 2014-2015 учебного года. В настоящее время отделение готовит высококвалифицированных специалистов по различным направлениям биологии степени бакалавра и магистра, в соответствии с международной образовательной программой.

 

Цель отделения

Подготовка высококвалифицированных специалистов нового типа, соответствующих национальным и международным требованиям, способных системно и стратегически мыслить, обладающих глубокими знаниями и владеющих навыками решения конкретных проблем в области биологии.

Выпускникам присваиваются дипломы Кыргызской и Турецкой Республик.

 

Доц.Др.
Кадырбай ЧЕКИРОВ

Заведующий/ая отделением

Биология - это система наук о живой природе. Успехи в развитии биологии со временем привели к возникновению различных ее направлений и дисциплин. Роль биологии в современном мире очень велика и её трудно переоценить. В настоящее время перед человечеством стоит множество острых проблем, связанных с охраной здоровья, обеспечением продуктами питания и сохранением разнообразия организмов и экосистемы нашей планеты. Исследования в области биологии направлены на решение разносторонних вопросов и проблем, которые тесно связаны с медициной, сельским хозяйством и пищевой безопасностью, ветеринарией, экологией и другими отраслями. 

Таким образом, биология как наука в соответствии со своими законами предлагает пути решения проблем человечества в гармонии с природой и является наукой будущего.