Студенческие общежития Кыргызско-Турецкого университета «Манас» являются теплым домом и заботливыми материнскими объятиями для наших студентов. Ребята, проживающие в общежитии, ощущают покой, безопасность и комфорт семейного очага. Учитывая возможности и предоставляемые услуги, наши общежития показаны как лучшие в стране и являются образцом для других.

Наши студенческие общежития являются не только местом для проживания с хорошими условиями, но и предлагают нашим студентам всяческие возможности для саморазвития. В определенные дни проводятся различные мероприятия, такие как поэтические концерты, дебаты, культурные беседы, развлекательные программы, театральные постановки, торжества, информационные встречи, экскурсии и спортивные соревнования. Таким образом, для наших студентов создается платформа, которая объединяет студентов со всего тюркского мира, предоставляя возможность встречаться и общаться друг с другом.

Наши общежития, которые показаны в качестве образца в Кыргызстане, состоят из 3 блоков с 5 учебными залами на 100 студентов. А также имеются залы для занятий спортом, театральные комнаты, библиотека, интернет-кафе и студенческий кафетерий, работающий до 23.00 каждый день. В А-блоке места рассчитаны на 472 девочек и 208 мальчиков; в Б-блоке на 208 девочек и 256 мальчиков; в С-блоке на 234 девочек. Здесь наши студенты имеют возможность близко познакомиться с языками, культурами, вероисповеданиями и обычаями друг друга, а также внести свой непосильный вклад в будущее тюркского мира.

В студенческих общежитиях нашего университета, где предоставляются все виды услуг наилучшим образом, иностранным студентам подготовительного курса, которые приезжают к нам с других стран мира, места в общежитии предоставляются вне очереди и без подсчета каких-либо баллов. Помимо этого иностранным студентам оказывается всяческая поддержка в период адаптации ы новой стране и университетской жизни. Для того, чтобы учащиеся других курсов получили право на проживание в общежитие, подсчитывается их средний балл в конце года. А если они до этого проживали в общежитиях, помимо средней оценки, так же учитываются другие факторы такие, как соблюдали ли они правила, участвовали ли они в мероприятиях, и т.п (Подробная информация по этому вопросу имеется в Инструкции по студенческим общежитиям КТУМ)

Учитывая финансовое положение наших студентов, ежемесячная стоимость проживания в Б и С блоках общежития составляет 1200 сомов, а ежемесячная стоимость в А-блоке составляет 1500 сомов. Помимо этого взимается депозит в размере 2500 сомов, который при выезде из общежития обратно возвращается студенту.

В каждой комнате студенческого общежития имеется свой туалет и ванная комната. А в прачечной за 25 сом за килограмм студенты могут дать на стирку свои вещи, также бесплатно воспользоваться услугами глажки. Помимо этого раз в две недели бесплатно стирается постельное белье студентов.

Медицинский центр: Недавно модернизированный медицинский центр и центр диагностики Covid-19 обслуживают наших студентов самым современным оборудованием. Благодаря недавно созданным лабораториям, наш медицинский центр предлагает более качественное обслуживание и широкий спектр услуг.

Центр развития и консультирования студентов, Центральная библиотека КТУМ оказывают бесперебойное обслуживание наших студентов. Поле с искусственным травяным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки с резиновым покрытием, спортивные сооружения и крытый спортивный зал также доступны для занятий спортом нашим студентам. Наши кафетерии и буфеты открыты для студентов с 8.00 до 23.00, а в столовых можно отведать вкусный обед и ужин за 70 сомов. К тому же в буфетах можно посмотреть Турецкие телеканалы и футбольные матчи Турецкой суперлиги. Кроме того, наши студенты могут поесть, отдохнуть и почитать книги в кафе, которое находится на территории университета.

Чайхана, в которой можно попить чай в теплой, спокойной обстановке и открывшаяся в 2021 году, оказывает услуги для всех сотрудников и студентов. Также в 2021 году была открыта художественная галерея, которая является отличным местом для проведения выставок нашими молодыми художниками. Кроме того, нужно отметить зеленый и благоустроенный кампус университета, в котором можно отдохнуть от городского шума и побыть наедине с собой.

Наши студенты могут помолиться и совершить намаз в мечети имени Сатук Богра-хана, расположенной на территории кампуса, а также в специально отведенных для этого местах в общежитиях.

Уборку в комнатах общежития студенты должны делать сами, а чистоту в коридорах и в кампусе наводят сотрудники агентства, с которой имеет соглашение университет. А безопасность на территории кампуса имени Чынгыза Айтматова контролируется сотрудниками службы безопасности нашего университета.