2022-12-05

«Свободные выступления по пятницам» : "ЦИФРОВАЯ МЕДИАГРАМОТНОСТЬ" И "РЕЛИГИЯ" (проф. др. Ихсан Чапжиоглу - проф. др. Рамазан Адыбелли)

На этой неделе гостями программы «Свободные выступления по пятницам», организуемой нашим факультетом каждую пятницу для наших студентов, были преподаватель факультета   теологии Анкарского Университета и член Высшего совета по религиозным вопросам проф. др. Ихсан Чапжиоглу и преподаватель факультета теологии Университета Эрджиес проф. др. Рамазан Адыбелли.

Проф. др. Ихсан Чапчыоглу в своем выступлении «Этика социальных сетей» обратил внимание на меняющийся характер социальных отношений в цифровизирующемся мире и рассказал о разнице между содержанием новых медиа и традиционных медиа. Сделав акцент на рисках, связанных с каналами социальных сетей, где выделяются визуализация, демонстрация и наблюдение, а также возможности, которые они предлагают, особенно для студентов факультетов теологии. Чапжиоглу на различных примерах рассказал  о необходимость цифровой религиозной медиаграмотности.

Проф. др. Рамазан Адыбелли кратко коснулся следующих вопросов. «Религия ставит перед человеком историю. Эта история — история  о существования Вселенной, нашего мира и о человеке, который является частью этого мира. Эта история священна, потому что ее написал Бог. Со временем возникла другая история. Это  менталитет, утверждающий, что Бог мертв, открыл новую историю, в в центре которой находится человек, а разум признается единственным авторитетом. В постмодернистский период потребление, являющееся современной идеологией капитализма, развило понимание, в котором устранены все виды власти и направлена ​​только на получение прибыли. Основная парадигма, определяющая человеческую идентичность, по-видимому, связана с тем, к какой из этих историй он принадлежит. В то время как религия обещает вечное счастье в загробной жизни, потребление  предполагает, что счастье можно достичь и в этом мире. Ключевой вопрос: сколько счастья может принести человеку этот мир, где существуют болезни, старость и смерть?

Студенты выразили благодарность за  программу, которая была очень полезной и продолжилась активным блоком вопросов и ответов.  В завершение выступления декан факультета теологии КТУМ проф. др. Кемаль Полат и заведующий кафедрой исламских наук проф.др. Бекир Татлы

выразили благодарность гостям  за их презентации и вручили благодарственные письма. Программа завершилась фотосессией на память.