Общежития Кыргызко-Турецкого университета «Манас» - это уютное и комфортное место предоставляемое нашим университетом. Общежития состоят из трёх корпусов, открытых в 2000 году (блок «Б»), в 2008 (блок «Ж») и в 2013 году (блок «А»). Общежития дают студентам чувство спокойствия, надёжности и доверия. Учитывая предоставляемые здесь условия и удобства, то можно с уверенностью говорить, что наши студенческие общежития являются лучшими в стране, и они могут служить примером.

Помимо предоставления жилья, наши общежития также предлагают широкий спектр возможностей для самосовершенствования наших студентов в социальном, культурном и спортивном сферах. С этой целью в особые дни проводятся различные мероприятия, организуются поэтические выступления, дебаты, развлекательные программы, театральные постановки, празднования, информационные встречи, экскурсии и спортивные соревнования. Таким образом, для наших студентов создается платформа, которая объединяет студентов со всего Тюркского мира, предоставляя возможность вcтречаться,  узнавать  культуру  и  традиции  разных народов лучше.

Как упоминалось ранее, наши общежития являются образцовыми общежитиями в Кыргызстане. Общежития имеют 5 учебных залов, рассчитанных на 100 студентов каждый, оснащены также залами для спортивных и театральных мероприятий, есть библиотека, интернет-кафе и студенческий кафетерий, работающий до 23:00 каждый день. В студенческом общежитии блока «А» проживают 472 девушек и 208 юношей, в блоке «В» 208 девушек и 256 юношей, а блока «Ж» - 228 девушек. Здесь наши студенты имеют возможность поближе познакомиться с языками, культурами, вероисповеданиями и обычаями друг друга, а также внести свой непосильный вклад в развитие тюркского мира.

В общежитиях работают опытные руководители и работники, которые  на высоком уровне предоставляют спектр различных услуг. Что касается иностранных студентов подготовительного курса,  им места в общежитии предоставляются вне очереди без подсчета каких либо баллов. Помимо этого иностранным студентам оказывается всяческая поддержка в период адаптации. Для того, чтобы студенты бакалавриата и магистратуры получили право на проживание  учитывается их средний балл успеваемости по итогам года, также обращается внимание на то, проживали ли они ранее в студенческих общежитиях, соблюдали ли правила общежития, участвовали ли в мероприятиях и т.д. После проведения всех проверочных  работ,  учитывая все плюсы и минусы, студентам даются баллы, начиная со студента  набравшего самый наивысший балл  устанавливается очередь.

 (Подробная информация по этому вопросу имеется в инструкции по  студенческим  общежитиям  КТУМ).

Учитывая экономическое положение наших студентов, ежемесячная плата за проживание в блоках «Б» и «Ж» составляет 1200 сомов, а в блоке «А» - 1500. Кроме того, взимается депозитный сбор в размере 2500 сомов. Платежи производятся через банк.

В наших общежитиях каждая комната имеет свой отдельный санузел (душевая и туалет). Студенты могут постирать свою одежду в прачечной за килограмм 25 сомов,  если они хотят постирать свои вещи в отдельной стиральной машине то 125 сомов, а также воспользоваться бесплатной услугой глажки. Постельное белье стирается бесплатно каждые две недели. Медицинский центр, Центр саморазвития и консультирования студентов, Центральная библиотека университета обеспечивают бесперебойное обслуживание наших студентов. Специально для занятий спортом предусмотрены площадки для волейбола и баскетбола с искусственным газоном и резиновым покрытием, спортивные сооружения, крытый тренажерный зал. Буфеты и кафетерии готовы обслуживать студентов с 08:00 до 23:00ч. Столовая в КТУМ предлагает обед и ужин для студентов, проживающих в общежитиях. В столовой можно посмотреть турецкие телеканалы и футбольные соревнования турецкой Суперлиги. Студенты также могут воспользоваться возможностью поесть, отдохнуть и почитать книги в кафетерии (Millet Kıraathanеsi), который был открыт в 2018 году. На территории кампуса есть мечеть имени Салтук Бугра Хана,  чтобы студенты могли совершать намаз в общежитиях есть отдельные комнаты (намазкана).

Уборка в комнатах производится самими студентами, а уборка коридоров и остальной территории – производятся работниками клининговой компании. Охрана и безопасности в кампусе им. Чингиза Айтматова предоставляется сотрудниками службы безопасности нашего университета.

Перечень документов, требуемых для регистрации в студенческих общежитиях:

  1. Студенческая справка;

Студенты, которые только поступили в КТУМ, вместо студенческой справки могут предоставить справку о зачислении в университет, которую выдаёт Студенческий отдел, находящийся на 1-этаже корпуса факультета экономики и управления. Вышеупомянутая справка о зачислении отправляется студенческим отделом на электронную почту, созданную по студенческому номеру студента (например: 1234.56789@manas.edu.kg ). Студент получает свой персональный студенческий номер во время предварительной регистрации в университете.

  1. Справка о состоянии здоровья;

Справка о состоянии здоровья является самым важным условием для заселения в общежитие. Студенты, которые будут заселяться в общежитие, должны пройти рентген и сдать анализ крови (СПИД) для получения необходимой справки о состоянии здоровья. (Упомянутый анализ крови должны предоставлять только иностранные студенты, им будет в пользу если сдадут этот анализ у себя на родине, так как в Кыргызстане иностранные студенты еще не знают языка и адреса, им будет очень трудно сдать эти анализы) Результаты анализов необходимо предоставить в медицинский центр КТУМ «Şehit Eren Bülbül», после одобрения наших врачей  студент  получает медицинское заключение для заселения в общежитие.

  1. Справка о регистрационном учете

Справка о прописке требуется только студентам  являющимися гражданами Кыргызской Республики. Иностранным студентам не требуется предоставлять данную справку. Требуемый документ должны получить в «ЦОН» (Центр обслуживания населения).

  1. Копия паспорта;
  2. 2 фотографии 3х4;
  3. 2 файла (т.е. 2 мультифоры);

* Необходимые дополнительные документы (в случае, если студент указал определённые графы во время онлайн-регистрации):

  • Документы о семейном положенинии в случае смерти матери или отца – свидетельство о смерти, если разведены - то свидетельство о рассторжение брака – копии документов, подтверждающий их семейное положение);
  • Справка с места учёбы, если у студента есть брат или сестра, обучающиеся в университете (любом высшем учебном заведении);
  • Если имеется инвалидность (Справка об инвалидности с учётом группы, подтверждающий наличие инвалидности у родителей или самого студента).

Все  необходимые документы должны предоставляться студентами при регистрации в студенческих общежитиях КТУМ.