Библиотека Кыргызско-Турецкого университета “Манас” в соответствии с миссией и целями университета для обеспечения профессорско-преподавательского состава, студентов, исследователей и административных работников университета различными необходимыми источниками информации, удовлетворения их потребностей в образовательной, научной, культурной и иной информации, создания и эксплуатации соответствующей электронной системы, расширения ассортимента и обогащения содержания необходимых информационных ресурсов, предоставления образовательных услуг и для поддержки образовательных и исследовательских программ был открыт в 1998 году.

В 2002 году был создан электронный каталог, в 2005 году построена автоматизированная библиотечная система «Йордам», все библиотечные службы работают в автоматизированной системе. Электронный каталог стал доступен всему миру через интернет (http://yordam.manas.edu.kg/). С февраля 2016 года был запущен мобильный формат электронного каталога «Мобильная библиотека». В настоящее время наша библиотека на 410 мест, обеспечивающая более 90 тысячами книг, газетами, журналами и аудио-видео источниками информации, ежегодно принимает около 500 тысяч читателей, работает в 4-х местах, в каждой библиотеке установлена система электромагнитной защиты, созданы условия свободного доступа к фонду для читателей. Оснащенная современной техникой, она обеспечивает доступ к около 60 электронным базам данных и источникам информации в год, а также обеспечивает читателей электронными книгами и журналами в различных областях. Во всех библиотеках имеется высокоскоростной Wi-Fi, также есть 2 компьютерных зала на 27 мест, рекомендованных для использования читателями.

 

Центральная библиотека

В сентябре 2013 года в кампусе университета в построенном совместно со студенческим общежитием здании была открыта «Центральная библиотека» на 82 места, обеспеченная более чем 35 тысячами книг, газет, журналов и аудио-видео источниками информации. В библиотеке расположены два читальных зала, фонд научных журналов, фонд ценных книг и фонд дипломных работ.

Библиотека имени проф.док. Азиза Санжара

В апреле 2018 года в кампусе нашего университета была открыта “Библиотека имени проф.док. Азиза Санжара" на 120 места, обеспеченная более чем 15 тысяч книг, газет, журналов и аудио-видео источников информации по ветеринарии, сельского хозяйства и туризма. В библиотеке имеется один читальный зал, диссертационный фонд, архив научных журналов и компьютерный зал на 12 мест.

Читальный зал подготовительного курса (Старая библиотека в главном здании)

В настоящее время в главном здании, открытой в 1998 году, действует библиотека под названием «Читальный зал подготовительных курсов» на 160 мест. В данной библиотеке размещены отделы «комплектования», «каталогизация» и обеспечено более 35 тысяч книг, газет, журналов и аудио-видео источников информации, соответствующих курсам подготовки. В библиотеке имеется компьютерный зал на 15 мест, фонд учебников, фонд периодики, справочный фонд, книжный уголок проф.док. Карыбека Молдобаева и проф.док. Салижана Жигитова.

Читальный зал в здании ФЕУ

В августе 2021 года в здании факультета экономики и управления был открыт читальный зал на 48 мест, оснащенный более чем 5 тысячами книг, газет, журналов и аудио-видео источников по гуманитарным и общественным наукам.

Читальный зал им. проф.,докт. Анварбек Мокеева

В декабре 2021 года в здании факультета коммуникации был открыт «Читальный зал имени проф.,докт. Анварбек Мокеева» на 40 мест, оснащенный более чем 3 тысячами книг, газет, журналов и аудио-видео источников по коммуникации, гуманитарным и общественным наукам.

Обслуживание

Читатели могут пользоваться всеми изданиями, находящимися в библиотеке. Абонементом могут пользоваться только персонал и студенты КТМУ.

Условия абонемента

Желающие воспользоваться услугами абонемента обязаны показать удостоверения КТМУ. Студенты и персонал могут взять на абонементе 5 изданий сроком на 15 дней. Если нет других желающих на данное издание, то срок продлевается 3 раза. Издания могут быть продлены на абонементе или на Web сайте через личный доступ за 3 три дня до окончания срока возврата. Если издание отложено другими читателями операция продления срока не проводится. Справочные, периодические издания, авторефераты, резервированные, видео и аудио материалы не выдаются на дом. Этими изданиями разрешается пользоваться только в библиотеке. Если желаемая книга находится на руках, то можно отложить, открывая личный доступ в электронном каталоге. При возврате отложенной литературы вас оповестят через э-почту. Издание ожидает 3 дня на "Полке отложенных изданий". Если за это время на данное издание не было запроса, то информируется следующий читатель или издание возвращается в фонд.

Образец процесса продления и отложки найдете здесь.

Санкции

Выданные издания обязаны возвратить в срок, за каждое издание и каждый просроченный день взимается штраф в размере 3 сома. Если книга потеряна, то читатель обязан восстановить издание. В случае не возможности восстановления издания, оплачивается штраф в 4-кратном размере с читателя.

Необходимые требования

  • Соблюдайте тишину в библиотеке, не работайте группами.
  • Использованные книги пожалуйста, оставляйте на столах.
  • Не пользуйтесь сотовыми телефонами в библиотеке.
  • Не входите в библиотеку с пищей и питьевыми напитками.
  • Подчиняйтесь обращенным к вам предупреждениям и замечаниям сотрудников библиотеки.

Время работы библиотеки.

Академический период:

Центральная библиотека:

Понедельник-Пятница: 08:30-22:00 (между интервалами 17:30-22:00 читателям книги не выдаются, могут пользоваться только читальными залами);

Суббота: 11:00-22:00 (между интервалами 18:00-22:00 читателям книги не выдаются, могут пользоваться только читальными залами);

Воскресенье: 14:00-20:00 (в этот день абонемент не работает, читатели могут пользоваться только читальными залами);

 

Библиотека им. проф.,док. А.Санжара:

Понедельник - Пятница: 08:30-20:00 (между интервалами 17:30-20:00 читателям книги не выдаются, могут пользоваться только читальным и компьютерным залом);

Суббота-Воскресенье: Выходной.


Читальный зал подготовительного курса (Главный корпус), читальный зал в здании ФЕУ и читальный зал им. проф.,докт. Анварбек Мокеева:

Понедельник-Пятница: 08:30-17:30;

Суббота-Воскресенье: Выходной.

Летний период (Все читальные залы): 
Понедельник - Пятница: 08.30 - 17.30;

Суббота-Воскресенье: Выходной.

Для получения полной информации войдите на наш веб сайт…